Посиделки у камина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у камина » Кухня » Вкусные и полезные рецепты: Кулинария!


Вкусные и полезные рецепты: Кулинария!

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Nata
Еще одна штука, крайне пользительная. С утра берете геркулес 1 ст.л. завариваете кипятко и съедаете. Минут 20 проходит можно и покушать. Решает проблемы с пищеварением, с неврозами,а потом злаки это же куча витаминов, улучшает цвет лица после 2-х недельного приема.
ЛОРИК
На счет геркулеса это точно 1.диета 2.цвет лица 3.витамины 4.тонус кожи.Только я не варю, а завариваю. так все полезные вещества сохраняются, да и возле плиты стоять не надо.Можно еще курагу добовлять или мед, или яблоко, кто что любит.А еще для похудения хорошо арахис есть девчонки-модельки подсказали.
Рыжая Бестия
Королевский салат: свекла, грецкие орехи и немного майонеза. Свеклу варим, трем на терке, орехи измельчаем(не в порошок конечно, а слегка) и майонеза(немного лишь что бы было слегка солоновато). Перемешиваем и употребляем- салат красивый и главное полезный и вкусный:)))Если орехов и майонеза не перебарщивать- хороший салат для тех кто на диете.
Воришка спитого кофе...
Продолжаем... это не рецепт салатика, но из питания. Если страдаете запорами, то очень хорошо помагает Кефир Бифи (Агуша). Ежедневно утром на тощак и вечером перед сном я выпиваю пакетик Агуши. Чистит очень хорошо, а я с рождения страдала запорами. Еще очень хорошо помагает Чай Похудей. Чай очень прятный на вкус, но много пить его не надо. У меня от него давление падает
Воришка спитого кофе...
....ШПИНАТ род одно- и двулетних трав семейства маревых. 3 вида, в Азии. Шпинат огородный - овощная культура (в листьях витамины В, С, каротин, минеральные соли), в Евразии, Сев. Америке. Урожайность 120-150 ц с 1 га. Греческий салат со шпинатом ------------------ 1 пучок свежего шпината, (нарезать) 1/2 длинного огурца, тонко нарезанного 2 помидора, нарезанные кружками 1 стручок зеленого сладкого перца, нарезанный полосками 1 стручок красного сладкого перца, нарезанный полосками 24 оливки 3/4 стакана обжаренного натурального миндаля 1 стакан (120 г) тертого сыра «фета» Приправа: 3 ст. л. красного виноградного уксуса 1 измельченный зубчик чеснока 1/2 ч. л. горчицы 1/2 ч. л. орегано 1/4 ч. л. душицы 1/4 ч. л. тимьяна 3/4 стакана оливкового масла соль и перец по вкусу Приправа: Смешайте все ингредиенты в маленькой чашке. Сбивайте до тех пор, пока хорошо не перемешается. К приправе добавьте все ингредиенты салата, кроме сыра, тщательно перемешав. Выложите на сервировочное блюдо, сверху посыпав сыром.
Глазастая
Девочки,давно не заглядывала к вам. Очень рекомендую всем: утром натощак съедать тонкий ломтик сельдерея (корень), а также добавлять к мясу и в салатики имбирь, а в кофе корицу и какао - по вкусу. И витаминная и минеральная добавка. - Можно и весну встречать с хорошим цветом лица. Можно салатик морковь+яблоко+лимонный сок, либо с корнем сельдерея (замена яблока), тогда и имбирь подойдет, добавить по вкусу. Свежесть невероятная.
Верная
В молочной сыворотке много витаминов, минералов, белка и всего 0,2% жира. На 94% сыворотка состоит из воды. Остальные 6% - жизненно важные субстанции: лактоза, содержание которой в сухом веществе – более 70%, оптимальные по аминокислотному составу белки, полный набор витаминов группы В, кальций и магний, пробиотические бактерии: стакан сыворотки в день – прекрасное средство для укрепления иммунитета. Ее полезно включать в свой рацион во время фруктовых разгрузочных дней, это помогает вывести из организма избыточный холестерин и токсические вещества. А питательными коктейлями на основе сыворотки можно утолить голод. Если между завтраком и обедом захочется сладкого, выпейте стакан такого коктейля. Коктейль с земляникой На 1 порцию: 100 г земляники, 250 г очень холодной сыворотки, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка меда, 1 щепотка корицы. Приготовьте пюре из земляники и смешайте с остальными ингредиентами. Всем красоты и здоровья!!!
Верная
попробуйте в молоко, чтобы сквасить, добавить сметану или корку черного хлеба
Рыжая Бестия
Китайский салат. Итак, нам нужно: капуста свежая белокачанная, морковь, огурец, чеснок, лавровый лист, красный перец, смесь разных перцев(белый, черный, розовый), оригано в сухом виде(чебрец по русски)сок половины лимона, масло подсолнечное(!). Шинкуем капусту в чашку, туда же соломкой(как на плов-тоненько)морковь и так же соломкой огурец. Все это солим, поливаем соком лимона и перемешиваем слегка. Далее выкладываем горкой, в середине углубление(такой вулкан с кратером)в этот кратер мелко нарезанный чеснок(головки две)на него перцы сыпем, ориган, лаврушки парочку маленьких листиков сверху. Масло на сковородку и разогреваем, пока от него не пойдет дымок и вкусный запах:) Как только запах пошел, это маслице выливаем в "кратер" нашего салатика. Он начинает так заманчиво пахнуть, а мы мешаем его, мешаем, что бы приправы с маслицем весь салатик подпитали. Даем постоять немного и приятного аппетита! (этот салат становится еще вкуснее на следующий день)
Казява
а вот вам утренний салат "Метла" по Бреггу: нашинкуйте тоненько капустки, натрите морковочки, яблочка. Полейте это добро лимонным соком (немного) и ол. маслицем. Вкушайте с утреца на голодный желудок. Хотя и вечером тоже не помешает. Запоров не будет, по этому и МЕТЛА
Karasik
Финики - самый вредный сухофрукт, чистый сахар, курага и чернослив - самые безобидные и полезные. У меня, например, на инжир зубы сразу реагируют, хотя я его очень люблю. Ноют. Такая чувствительность.
    Бабу
Осторожнее с медом у кого близко кровеносные сосуды и у кого повышенное АД*****Рыжая Бестия! - Если в салат добавить СОК ЛИМОНА (половина лимона на порцию), то растительное масло в этом салате вообще не чувствуется.
Бабу
МАЙОНЕЗ самопальный :) : Взбить 3 яйца+1 ч.л. соли + 1/2 ч.л. перца белого или черного + 1,5 ч.л. сахара + 5 ст.л 5% винного уксуса. В это взбиваемое влить тонкой струйкой, ВЗБИВАЯ, 3 стакана постного масла.
Рыжая Бестия
Салат обалденный!!! Рекомендую. С козьим сыром, объедение..http://www.1001recept.com/recipes/salads/salat_ru kola.html.
Рыжая Бестия
Tasha, сушеные помидорки употребляются в чистом виде, как холодная закуска к легкому вину. Добавляются в макароны, в мясные блюда(обоенно хорошо они идут со свининой). А разноцветные перцы, выглядят примерно так же как и черный не перемолотый(кругленькие такие) В магазине приправ они должны быть. Стоят правда дороговато. Но очень полезные и очень ароматные. Я всегда использую их в готовке. А оливковое масло настоянное на травах, вещь полезная. Обычно выбирают одну травку(ориган, мяту, базилик или любую другую ароматную травку, сухую, две-три веточки) не молотые перцы(опять же разноцветные), пару лавровых листика. Все это помещают в красивую бутылку и заливают оливковым маслом. Пусть настаивается пару недель, потом это масло можно использовать для салатов и в касметических целях. А про помидорки, ну почему летом покупать, так ведь это просто, летнее солнышко это не парники. Лучше хранятся, больше ценных веществ:) Кстати греки делают это на открытом солнце, и выкладывают помидорки на только выбеленные крыши домов(бывают такие полукрыши, навесы) Вот на эту белезну, на ткань и выкладывают. А жара такая стоит, что ни какие червячки туда уже не поселятся, на солнце + 45,+50, кто ж тут выживет?:)
Казява
2462 Бабу, рада, что оценили:))))****2464 Ромашка, а супчик все тот же, который я продвигала тут в начале недели : из куриных крылышек (масса коллагена, минимум холестерина и калорий)+ лук+ морковка+ приправы+ тонкая лапша. Ну и укропчик в тарелку. Всячески рекомендую!!! Кстати, его одинаково хорошо едят дети и мужики и старики и красавицы(типа нас с вами:))))А маска не жжет совсем, что сильно подозрительно, т.к. перец свежий....
Казява
Бабу
Девоньки! Надо же - даже когда у меня только инет появился, столько не сидела в нем - да и весело же!!!!!!!! С вами, я имею в виду :) Отвечаю по очереди, но не помню кому первому :) : сперму не надо маской - все естественно должно быть - обратили внимание, что модели на граммы меряют? - не дуры же... ******** Спасибо за напоминание про крылышки - обязательно сварю бульончик, а то совсем я мясо забросила ********* Еще рецепт моего коронного борща (без свинины и сала :) ): в закипающую воду закидывают по очереди свеклу, баклажан, картошка, капуста, морковь, Сладкий перец, помидор или томат. Лук не надо! Через некот. время (5-10 мин_ много-много чеснока рубленного и зелень мелко. Еще немного потомить на очень маленьком огне. Лучше варить в кастрюле с двойным дном. Все именно в такой последовательности - шинкованное на мелкой шинковке (не терке), пока одно закипает, второе скидывается в кастрюлю. Подается со свежей зеленью и сметаной. На второй день еще вкуснее. Суп должен быть густым. А вообще - по фантазии. Приятного аппетита!
Ли
С рисовой лапшой есть интересный салат. Можно подавать и горячим и холодным. Обжариваешь на раст. масле с травками и перцем (много) нежирное мясо (кубиками). Пока оно не готово, добавляешь нашинкованную морковь, репч. лук. Еще нашинкованный засоленный болгарский перец, который на азиатских рынках продается с зеленью. В сковороду добавить сваренную и промытую(как вермишель) фунчёзу (или фунтёзу, это и есть рисовая лапша) и перемешать. В итоге получается острый теплый салат. В качестве заправки то самое масло со сковородки с перцем и травками, на котором все жарилось и тушилось. Главное не испортить мясо. Если оно быстро подходит, лучше овощи жарить отдельно, чтоб мясо не пересушить.
Казява
инфа про ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ:Те, кто пьют по 9-10 чашек зеленого чая в день, живут в среднем на пять-семь лет дольше остальных людей. Восьми чашек достаточно, чтобы начать бороться с различными видами раковых заболеваний. Китайский профессор Чен Цикун отмечает, что зеленый чай – это панацея не только от рака, но и от лучевой болезни. А если вы подолгу смотрите цветной телевизор или сидите у монитора, то зеленый чай нейтрализует вредное воздействие излучения экрана. Листья волшебного снадобья хорошо пожевать при укачивании и морской болезни. Самочувствие улучшит и зубную эмаль укрепит. Заваривать лечебное и немного кисловатое лакомство нужно с умом. Насыпать несколько щепоток заварки в чайник и залить очень горячей водой, но не крутым кипятком. Затем чай настоять - зеленый чай заваривается примерно вдвое дольше черного чая - и разлить в чашки. Сахар и молоко с зеленым чаем несовместимы. Лучше пить его с медом. Очень важно при этом не дать чаю остыть. А заваривать два-три раза. Вкус раскрывается постепенно. Каждая новая заварка отличается от предыдущей, четырьмя чайными драгоценностями: вид, цвет, вкус и аромат. Однако некоторые исследователи отмечают, что у зеленого чая есть и отрицательные стороны. Дело в том, что он содержит и возбуждающие вещества - кофеин, теобромин и теофилин. Поэтому крепкий чай возбуждает нервную систему. Кофеин коварен: организм быстро к нему привыкает и требует все большие дозы. Злоупотребление крепким чаем, в том числе зеленым, грозит бессонницей, утренней слабостью, повышенной раздражительностью и усталостью. Кроме того, зеленый чай растет исключительно в дальних регионах, поэтому полезен не для каждого организма.
Рыжая Бестия
кто пьет много зеленого чая(который бодрит больше чем кофе) если уж пьете его перед сном, дольку лимончика туда закидывайте. Лимон очень ослабляет его действие. И кто страдает бессонницей тоже рекомендую выпивать перед сном стакан воды с выжатым в него половиной лимона. Даже если вы очень перевозбужденны, лимончик свое сыграет, вы расслабитесь! И спите спокойно!
ТРОЛЬ
Делаем сметану! Нужен аппарат для домашнего приготовления йогурта. У меня объем - 1 литр. НО можно ставить в него стеклянную банку меньшего объема. Берем сливки нужной жжирности / от 20 до 40%/. Баночку йогурта я беру с бифидусом - но это на вкус, кому что нравится. Очень хорошо перемешать сливки и йогурт до получения однородной массы. И - в аппарат на 10 часов. Потом выключаем из розетки и остужаем при комнатной температуре. Ну, и потом - в холодильник. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! В процессе приготовления не перемешивать и не взбалтывать!!!До полного охлаждения в холодильнике тоже особо не трести! Тогда сметана получится густая - даже если сливки будут не очень жирные.
Казява
Кста, насчет свеклы: 1. вареная свекла,чеснок, соленый (а не маринованный) огурец на мелкую терку, малость посолить, или немного майонеза или сметанки-ОТПАД!!! 2. свекла, грец. орех подавить+ чернослив+ сметанка или майонез-ТОЖЕ НЕ ПЛОХО, особеннно если со стулом проблема. 3. просто венигрет.
Залина
Супер витаминизированные напитки:
1. Чуть больше половины стакана воды, сок половины лимона и 1 ст. л. меда
2. пол чашки томатного сока смешать с таким же количеством кефира (желательно "живого" домашнего приготовления)
3. выводит шлаки и токсины из организма - измельчить кусочек имбиря (размером с ноготок большого пальца)залить его горячей водой, немного остудить! и добавить лимонный сок и ч.л. меда..... П.С. не добавляйте мед и лимон в очень горячую воду, т.к. при этом они теряют часть своих полезных свойств!
Анна
Домашний йогурт-1 литр обычного пастеризованного молока(но только не длительного хранения),прокипятить затем охладить до 48-50С.СОБЛЮДАТЬ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!Пока молоко остывает вымыть термос и ополоснуть его кипятком.Затем развести сухую закваску(можно приобрести на детской молочной кухне,либо в аптеке а так-же можно использоватьи пром.йогурт,но обязательно живой-срок хранения не должен превышать10дней)в100мл остывшего молока.Вылить все это в термос-пусть постоит при комнатной темп.12 часов.Когда молоко загустеет и свернется-йогурт готов к употреблению.Хранить в холоде не более трех дней в стеклянной посуде.Стоит оставить2-3 стол.ложки для закваски.
Бабу
Рецепт творога домашнего (ели все дети и внуки :) ):!!!!!!!1 способ: Молоко (я брала из-под коровы, но надо осторожно - оказывается, что оно А) слишком жирное, Б) содержит, видимо, много разных ненужностей, что у меня в семье в результате привело к аллергии на молоко) кипятится, в него заливается кефир (простокваша домашняя), прогревается еще пару минут, выключается и остывает в этой же кастрюле. Пропорции 50:50, но можно менять по вкусу (мягче-тверже). !!!!!!2 способ: простокваша или кефир в стеклянной посуде ставится в воду в другой кастрюле (водяная баня) и кипятится вода пока не створаживается простокваша во внутренней кастрюле. !!!!!!!!!3 способ: кипятится молоко, и в него запускается сок целого лимона. !!!!!!4 способ: кипятится молоко, и в него запускается цветной уксус. !!!!!!5 способ: кипятится молоко, и в него запускается хлористый кальций. ПРОСТОКВАША в домашних условиях, похожая на кефир, делается: 1 способ: в молоко кладется сухой ржаной хлеб (корка) и ставится с тепло в непрозрачной посуде. 2 способ: в молоко добавляется ложка сметаны. В дальнейшем ложкой предварительно сделанной простокваши можно заквашивать следующее молоко.
Рыжая Бестия
А еще по поводу лимона и жирной пищи. Греки, народ который любит "пожрать". Ну национальный кайф у них такой. Все жирненькое такое, овощи и вся трава обильно политая оливковым маслом. Ну и пища достаточно жирная. Так вот они лимон повсеместно выжимают. Практически на все. Лимон действительно убивает вредность жиров. Он их сразу ращипляет, а вкус остается и полезность вся. А еще они перед трапезой руки моют лимоном. Я конечно и раньше лимон уважала, а тут прям маньячить стала.
Орлик
Ну девочки, вот вам еще вкусные салаты: 1. С красной рыбой. Порезать кочанный салат недлинными лентами, разложить на тарелку, щедро посыпать грецким орехом, поломанным на кусочки, полить майонезом тонкими струйками. Порезать красную копченую рыбу крупными кусочками, и разложить красиво сверху этой кучки. Сверху побрызгать лимонным соком. НЯМА! 2. Салат для гурманов. Состав: ананасы (свежие либо консервированные), зеленые яблоки, сельдерей (ствол, не листья). Все это режется крупными кусочками, пропорции равные, и заправляется мойонезом. Вкуснятина, очень необычное сочетание. Не бейте за майонез, с ним все вкуснее...
вот вам мой любимый ДЕСЕРТ, калорийный, но вкусный донельзя! люблю гостей им баловать. Итак, берем мороженое пломбир, без добавок всяких, шоколадку молочную, обжаренные грецкие орехи и немного молока. В подогретое молоко ломаем шоколад (на 4-5 порций одна шоколадка) и помешиваем до его полного растворения, можно добавлять еще какао сухое. Варим немного на тихом огне, должно немного загустеть. Молока лучше налить совсем чуть-чуть, на донышко посудки, а потом доливать, а то будет очень жидко и изведешь несколько плиток чтобы загустело. Наконец, волшебный момент, вот он: на порцию мороженого сыпем орешки, и сверху поливаем горячим шоколадом.... Сразу подать к столу. Ну это объединение просто...
Рыжая Бестия
А мне нравится молочный коктеиль. Делается на 7-8 порций: берем самое дешевое мороженное в стаканчиках, штук 6-7, литр молока. Молоко выливаем в миксер, туда же мороженное и тчательно взбиваем в пену. РАзливаем по стаканам, добавляем любого сиропа из варенья которое есть дома. Детям на ура, да и взрослые любят! Очень хорошо на детских праздниках делать.:) Меня так за уши не оттянешь
Арина
Салат «Гнездо» Курица - 3 грудки сыр (желательно острый) – 100 гр. лук - 3 некрупных головки зелень (петрушка или укроп) листья салата 5-7 шт. яйца вареные - 6 шт. чеснок майонез Сварить курятину, мясо отделить от костей и разобрать на волокна, не очень мелкие, около 3 мм толщиной. Лук нарезать полукольцами и ошпарить кипятком. Яйца разрезать пополам, осторожно отделить желтки от белков. Белки порезать вдоль на палочки. Перемешать куриные волокна, нарезанные белки и лук. Заправить майонезом. Желтки и сыр потереть на мелкой терке, добавить чеснок и немного майонеза, чтобы можно было скатать шарики. Это будут яйца. Можно добавлять зелень и специи. На дно плоского салатника положить листья салата по кругу. Выложить смесь курятины, лука и белка в виде гнезда на листья салата по кругу. В углубление гнезда положить "пестрые яйца". Весьма праздничный салатик
Mer
Называется "Голландский". Отварная куринная грудка режется кубиками, перемешивается с тертым сыром и шареными с луком шампиньонами (другими грибами не заменять!), заправить майонезом. При все простоте салата, за уши не оттянешь. У меня вся семья от него балдеет.
Арина
Mer, если в этом салатике заменить сыр на консервированную красную фасоль, а готовый салатик сбрызнуть соевым соусом, тоже ну очень вкусно получается.
Karasik
Mer, а я с такой же смесью, как твой салатик, начиняю блинчатый пирог. Вообще безумно люблю блины, и в Масленницу, и в любое другое время. Но делаю их только на сметане и не понимаю, почему в рецептах обычно пишут про молоко или кефир. Если делать на сметане с водой, то они получаются нежные, с кислинкой, я ради этой кислинки еще и лимонного сока немного добавляю. Ням-ням!
Karasik
А начинки к блинам самые разные. Мне очень нравится селедка с яйцом. Их не надо обжаривать после того, как завернут блинчик, и в холодном виде - это такая обалденная закуска! Селедку покупаю в растит.масле, а если обычная, то добавьте его, чтобы были посочнее.
Karasik
А еще полезная начинка творог с тертой вареной морковью. Немного соли, сахара, сливочного масла (растопленного). Этот рецепт еще от бабушки (она из Сибири), а из моих знакомых никто и не думал, что можно есть морковку с творогом. Обожаю!
3 марта 2006  14:40:57
Mer
Я знаю здоровский рецепт по засолке рыбы. Солила, селедку, скумбрию, горбушу и семгу. Думаю для остального тоже подойдет. Я делаю это в кастрюле: кладу в большую кастр. почищенную рыбу (без потрохов, чешуи, обязательно вытащить жабры), далее на каждый литр охлажденной кипяченой воды 3 ст.л. с горкой соли крупного помола (если мелкая, наверное другая пропорция), 1 ст.л. раст.масла, 1 ч.л. сухой горчицы в порошке + перец-горошек и лавр.лист. Пусть постоит неск. часов, потом убрать в холодильник. Через 2 суток можно кушать.
3 марта 2006  14:55:18
Казява
Мой рецепт ЗАСОЛКИ РЫБЫ: рыбы прим. 500 гр., 2 ст.л. соли с верхом,3ст.л. сахара, укроп(или сухой или семяна), круглый белый перец и кориандр раздавить толкушкой (это на глаз, шт. по 5)и лавр. лист измочалить в мелкую труху. Всю заправку в мисочке тщательно смешать. Рыбу, помытую и потрошенную, намазать внутри и снаружи и туго завернуть в х\б полотенце. Первые сутки держать при комн. т-ре, через каждые три часа переворачивать, т.к. будет много сока. Потом на 2 суток на нижнюю полку х-ка. Тоже иногда переварачивать. На 3 сутки снять кожу, вынуть кости и порезать, ножиком нужно очистить от излишков заправки (лав. лист и т.п.). Чтобы порезать тонко, нужно слегка подморозить в морозилке.
Mer
Девочки! А еще , когда делаете печен.паштет, выложите его на кусочек клеенки, сверху самжьте сливочным маслом слоем прибл.пару мм и, приподнимая с одной стороны краешек клееночки, сворачивайте паштет рулетиком. Потом слегка подморозить. На столе очень красивенько смотрится.
Тусик
Быстренько, скумбрию солим так (нежнее селедки):1 л воды+2ст.л соли крупной+1/2ст.л сахара+3-4 горошины перца черного+2 лаврика+2-3 гвоздички. Маринад варим 20 мин., остужаем и заливаем рыбку. Хватает суток, т.к. раствор концентрированный.Если горбуша идет с икрой-солим сами:1л. кипятка+2ст.л соли=икру горбуши на 30 сек. Вынуть, остудить, выложить на блюдо и отделить пленку, слегка подсолить мелкой солью, накрыть тканью и в холод на 6 часов. На бутерброды хватит.
Skandemonium
ишо один - спецом на пост - свежий лосось режем тонююююююсенькими ломтиками, тонюсенькими же имбирь - выжимаем сок из лимона ииииии - в посуду - слой лосося - немного соли сверху имбирь - веточку укропа - немного сока - повторяем - слой лосося соли имбирь укропчик - если утерпите - через дня 3 (мясо лосося должно побелеть (сварица) - это неповторимый вкус мы с ним делали суши - супер ...
Skandemonium
попробуй свиное филе со спинки запеченное в корке из специй - тонкое круглое филе (продольные мышцы спины) обжарь и сделай присыпку - корочку из нескольких видов перца кориандра розмарина - обваляй - и пож фольгой в печку - думаю фантазии хватит - подавать с картошкой порезаной кружками обваляной в смеси красного перца горчичного порошка и сбрызнутой маслом и лимоном запеченой на гриле
Kristi
Ладнеько поделюсь и я кое чем: САЛАТ: слой сырков(сырки обычные плавленые) трем на терке и укладываем на тарелку, потом обильнополиваем маёнезом с предваритльно выдавленым чесноком(чем больше тем лучше, как на меня) потом на них слой нарезаных кубиком консервированых ананасов и опять маёнез, так делаем 2 слоя заканчивая сырочным. Так я делаю по праздникам, в будни простов се размешываю, лень с слоями играться.
Казява
сроду не слыхала, чтобы курицу делали с луком, кроме бульона. В нашем ауле всегда к птице пологается чеснок. Возьми, тупо, любую куриную часть тела, от души намажь её мелкопорезанным чесноком, поперчи, посоли, добавь тимьяна. Или еще продаются такие приправы, польские фирма "Камис", верх пакета желтый. Называется "травы к птице". Пускай птица отдохнет часа2-3 в х-ке, а потом жарь. Дешево и сердито.
ТРОЛЬ
Рецепт хлеба очень простой. Ч.л. сухих дрожжей - или 20 г. свежизх - разводим в 300 мл. тепллой воды. добавляем 550 г. пшеничной муки. Соль, конечно же, нужна обязательно. Чайная ложка! У меня кух комбайн перемешивает, но можно и миксером, минут 10... Должен получится однородный шар упругого теста. Если тесто суховато, добавит чуть воды, если липнет к рукам - немного муки. Ну, и в теплое место, пока не увеличится на 70-80%... Смазываем форму масломсбиваем тесто руками минуту-две и в форму. Накрываем влажной марлей - и опятиь в теплое место. тесто подойдет опять - ставить в печку. Если, например, отопления нет и дома прохладно, я духовку включу минуты на 2-3, выключу и туда хлеб ставлю,чтобы подошел лучше...А марлючку сверху мокрую, это чтобы не засыхал он сверху и лучше подходил. )Выпекаем 36-40 минут при температуре 170-180. Мука должна быть самая простая и без добавленных рыхлителей.( Кстати, в обычных рецептах советуют класть 50 г. сливочного масла - тогда хлеб дольше не черствеет.)
ТРОЛЬ
Пишу рецепт солёной капусты! Шинкуем капусту и морковку, как обычно . Кладем все это в ведро довольно плотно. В кастрюле кипятим воду и кладем на 1 литр воды стол. ложку крупной соли и неполную ст. л. сахара. Остужаем воду до теплого состояни и заливаем капусту чуть с верхом. Сверху кладем тарелку, груз не нужен.Процесс, как и при обычной засолке, длится 3-4 дня. Через 3 дня надо делать дырки. Знаю, выглядит очень странно, но капуста получается просто супер! Делать быстро и руками перетирать не надо.
Рыжая Бестия
Кстати, маленькая хитрость, когда готовите золотые кольца снимайте, еда будет вкуснее, а серебро если носите можете оставить:))))
Афина
300 г цв капусты 1 морковь ср размеров 1 головка репчатого лука 2 ст. ложки растит масла 2 ст. ложки пшеничной муки 3 горошины душистого перца 1 л воды зелень петрушки, укропа соль. Приготовление: Морковь и лук мелко нарезать, потушить с 1 ст. ложкой масла и 5 ст. ложками воды до тех пор, пока вся жидкость не выпарится. Цветную капусту залить кипящей водой, отварить до мягкости, протереть вместе с тушеными овощами. Добавить муку, поджаренную на оставшемся масле до кремового цвета. Все перемешать, постепенно вливая отвар, в котором варилась капуста. Полученный суп приправить солью, положить горошины перца и поставьте на огонь на 2–3 минуты. Перед подачей посыпать нарезанной зеленью Это самый простой и быстро готовится, но я очень люблю цветную капусту, потому он любимый супчик мой :)

0

2

Афина
Фасолевый суп: Фасоль - 60 г, лук репчатый - 20 г, лук-порей - 16 г, морковь - 13 г, зелень петрушки - 7 г, мука - 5 г, масло сливочное - 10 г, молоко - 60 г, яйца (желтки) - 1/8 штуки, хлеб - 40 г, соль - 4 г. Инструкции: Промытую фасоль залить охлажденным бульоном или холодной водой и варить до полуготовности, затем добавить пассированные мелко нарезанные морковь, петрушку, репчатый лук и варить до готовности. Готовую фасоль с овощами протереть вместе с отваром, заправить белым соусом или пассированной мукой и варить еще 15 минут. Посолить и заправить льезоном из желтков и молока, сливочным маслом. Перед подачей на стол добавить пассированный лук-порей вот рецептик, уже готовила, понравилось, правда я кое-что от туда выкинула и заменила на другое, но вариантов уйма.
Суп-пюре очень хорошо подавать на стол с гренками... мне нравится - порезать на кубики черный хлеб, подсушить в духовке до сухариков, а потом обвалять во взбитом с солью яичке и поджарить все это быстренько, а потом на дно тарелки и сверху супик.
OK
рецепты низкокалорийные:
Рыбка в белках. Взбить белок в пену, окунуть, зажарить или запечь. Окунуть можно что угодно от фруктов до мяса, мне нравится окунать капустные листья. Можно потом запанировать в муке из манной крупы или не панировать. В манке калорий меньше чем в пшен. муке, масло почти не впитывается. Жареная печенка говяжья тушеная в молоке с овощами. Взбить в миксере творог с фруктами или овощами или со специями или с зеленью. Тушеная курица с овощами и рисом. Пирог: яблоки (любые фрукты) выложить на посып.манкой форму, залить яйцом + овсянка + мед, запечь; если не добавлять мед так пирог делают с любыми овощами и мясом. Печенье: овсянка + мед + ложка масла + цедра лимона+1\2 ч.л. лим сока + сода + молоко + яйцо + отруби, размешать, запечь, побольше молока = оладьи или блинчики.
OK
Холодец: говядину + курица варить 1 час, душистый + черный горошек+лаврушка ещё час, посолить + 1большая луковица 1/2час. Добавить желатин, порезать, добав.любые овощи, охладить. Есть с горчицей. Желе или соус или заправка для салата: молоко+желатин+мед\соль+корица+ваниль+-цедра=охладить. Блины: 1ст кипятка+1ст молока+1ст муки+отруби+сода, размешать, смазать сковороду ломтем сырой картошки, окунув в масло, налить тесто и зажарить. Салат: люб.овощи+вар яйцо+креветки/рыба/мясо=заправить. Тушеная капуста с курицей-ммм! Запечь картошку мелкую с кожурой на решётке, есть горячую с соусом или овощами(огурчик\помидорчик\зелень)+-масло=70ккал. В мой соус в зависимости от блюда можно добавл грибы, ягоды\фру, жар. лук, чеснок, зелень; съесть можно много, полезно для костей и суставов и ногтей и волос. Мороженое: лёд+соус+фру+мед=быстро взбить и заморозить. Пирог: помять вар картошку+яйцо выложить в форму, сверху мясо+овощи+посыпать сыром или молоко+яйцо=запечь; также делаются пирожки. В форму слой морковки кольцами, слой лука, слой рыба\мясо, слой морк+лук, залить молоко+яйцо+сыр,запечь. Ленивые вареники: творог+яйцо+манка+мед\соль+зелень, колобки скатать, в кипящую воду, сварить и съесть! Торт: разложить печеньки, окунув в крепкий чай, сверху творог с какао\фрукты+мед, потом закрыть печеньками, полить соусом, охладить и тоже съесть!

0

3

А вот и я принимаете новичков? У меня есть вот такой любимый исцеляюще-омолаживающий квас:СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС, КОТОРЫЙ НОРМАЛИЗУЕТ ДАВЛЕНИЕ И ОЧИЩАЕТ СОСУДЫ И ТЕЛО. ВЕЧЕРОМ СДЕЛАТЬ УТРОМ УЖЕ ПИТЬ: На двух литровую банку взять сырую свеклу чуть больше по размерам Куринного яйца. Накрошить свеклу и положить в банку и залить тёплой кипячённой водой. Добавить 3 столовой ложки сахара или 2 столовых ложки сахара с 1 столовой ложкой мёда. Добавить пол чайной ложки сухих дрожжей. Закрыть полителеновой крышкой плотно. Если переложить свёклы будет как кисель. Пить 3-4 раза в день по пол стакана. сахар я делаю по своему рецепту, мёд не добавляю, а вместо дрожжей можно использовать либо ЧАЙНЫЙ ГРИБ,  ПЬЮ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ И ВЫСЫПАЮСЬ ЗА ТРИ ЧАСА И ЕЩЁ ХОРОШЕЮ ПРИ ЭТОМ.) ПИТЬ МОЖНО, ТОЛЬКО МЕСЯЦ, ЗАТЕМ ДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВ НА 2 НЕДЕЛИ. ЛЕТОМ ПИТЬ ЭТОТ КВАС НЕ ЛЬЗЯ!

0

4

И вот ещё: Чайный гриб, тоже делает быстро кефир, но только пастеризованое молоко с добавками для долгого хранения скисает чуть медленнее. Кстати даже высушеный Чайный гриб оживает если его полить водой. И на нём очень хорошо настаивать различные отвары и вообще я даже из него окрошку делаю, добавив жжёных сухарей.

0

5

1.Шницель из капусты
Листья капусты отварить в соленой воде, охладить и слегка отжать, затем разделить на 2 части, придать им форму шницелей, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в отрубях и обжарить на масле.Капусты - 250 г, 1 яйцо, масла сливочного - 20 г, отрубей пшеничных - 20 г.
2.Хлеб из молотых отрубей с мукой
Дрожжи развести в 100 г теплой воды, добавить 50 г муки и тщательно вымесить, после чего поставить в теплое место на 0,5 часа. Когда опара поднимется, всыпать остальную муку и отруби, вымесить, снова продержать в теплом месте 30-40 минут, затем выложить тесто в форму, смазанную маслом, дать тесту подняться и выпечь. Такой хлеб по сравнению с обыкновенным содержит вдвое меньше углеводов, поэтому его можно давать в двойном (против обычной нормы) количестве.Отрубей пшеничных безуглеводных - 100 г, муки ржаной - 100 г, масла сливочного - 5 г, дрожжей - 5 г, воды - 200 г.
3.Виноград маринованный
Большие кисти спелого, но твердого винограда промыть, уложить в банки и залить охлажденным маринадом. Банку покрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в холодном месте. Для приготовления маринада на каждый килограмм винограда надо взять 1 стакан уксуса, 2 стакана воды, 1 чайную ложку соли, стакан сахара, все это перемешать, прокипятить и охладить. Таким же способом можно мариновать и сливы.

0

6

РЕЦЕПТ  СПБЛЗОЛОТОНОСНАЯЖИЛА    Виноград маринованный
Большие кисти спелого, но твердого винограда промыть, уложить в банки и залить охлажденным маринадом. Банку покрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в холодном месте. Для приготовления маринада на каждый килограмм винограда надо взять 1 стакан уксуса, 2 стакана воды, 1 чайную ложку соли, стакан сахара, все это перемешать, прокипятить и охладить. Таким же способом можно мариновать и сливы.

0

7

РЫБА ПОД ТОМАТНЫМ СОУСОМ
Пассеровать мелко нарезанный лук в оливковом масле, потом тертую или мелко нарезанную морковь, уложить сверху рыбу (у меня было размороженное в собственной упаковке в холодильнике филе), посолить, поперчить, лаврушка, что кто любит, залить уксусом ) и немного томат-пасты, разведенной  водой. И тушить до готовности. Готовность проверяется по количеству оставшейся в тушевнице рыбы после пробования оной членами семьи. У меня получилось примерно 40 минут.
  Если мелкая рыбка с костями, тушить надо дольше, чтобы кости стали мягкие, или делать в скороварке.

Отредактировано Бабу (10-10-2007 11:44:14)

0

8

РЫБА

СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ

Селедку в блюдо выложить кусочками, положить сверху слоями:
мелко нарезанный лук
(тертое яблоко)
рубленные яйца
вареный картофель
вареная свекла
вареная морковь
Все залить майонезом

РЫБА

Перед приготовлением обсушить,  посолить, поперчить белым перцем, сбрызнуть лимонным соком, положить в холод на несколько часов
Запекать в духовке 10-20 мин, сбрызнуть лимонным соком и положить кусочки сливочного масла

УХА из голов

Залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, варить примерно 1 час (соль, лук, морковь). Разобрать, процедить, кости вынуть, добавить картофель и варить до готовности. Можно добавить лавровый лист и перец горошек

ИКРА СЫРАЯ

Икру вилкой (через дуршлаг) отделить от пленок, залить кипятком на 15 минут, слить, посолить. Можно добавить сливочное масло

ЗАСОЛКА ЛОСОСЯ

3 ст л соли + 2 ст л сахара перемешать, нарезанную на куски рыбу обмазать, уложить плотно в кастрюлю под гнет и на 3 дня в холодильник.

БАЛЫК

Обмазать распластанную очищенную рыбу (толстые участки надрезать внутрь) крупной солью (не много). 4-6 часов в холодильнике. Соль смыть, повесить за хвост на ветер в тень на 1 день.

ЛОСОСЬ МАЛОСОЛЬНЫЙ ОТВАРНОЙ

Любое филе толщиной 4-5 см залить холодной водой и ПЕРЕСОЛИТЬ. Варить 10-20 минут. Готовую можно  смазать майонезом.

ХЕ (корейское)

Нарезать лапшой сечением 8х8 мм. Добавить уксус, лук колечками, соль острый красный перец. В холодильник на несколько часов

КОТЛЕТЫ ИЗ РЫБЫ

Фарш, белый хлеб в молоке, сырая картофелина, соль, перец, яйцо. Тесто должно казаться жидковатым при формировании котлет

СЕЛЕДОЧНЫЙ ПАШТЕТ

На 1 селедку:
1 луковица, 1 яблоко (?)
белый хлеб размочить в молоке
50 г сливочного масла
2 крутых яйца
2 ст ложки постного масла
3 ст ложки сметаны
чуть сахара и перца
МАРИНАДЫ, СОЛЕНИЯ

ГРИБЫ

½ стакана воды
1.5 ст л соли
½ стакана уксуса
1 лавр лист
перец, гвоздика, корица 0.1 г
укроп 2-3 г
варить 20-25 минут

ЗАСОЛ

½ стакана воды + 2 ст л соли
1 лавр лист
3 шт. перца
гвоздика, укроп
вскипятить, засыпать грибы,
варить 25 минут, остудить, под гнет на 40-45 дней

ПОМИДОРЫ/ОГУРЦЫ/
КАПУСТА/ПЕРЕЦ

На 1 л воды:
2 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
Вскипятить, добавить уксус ½ стакана, зелень, горький перец, чеснок
Залить теплым маринадом, 1-2 дня в тепле, потом в холодильник 

БЫСТРЫЕ СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ

Нарезать огурцы на 4 части вдоль и один раз поперек и залить теплым очень крепким соляным рассолом. Готово через 2-3 часа



ПЕРЦЫ СЛАДКИЕ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Вскипятить:
1 банка томат-пасты, разведенная водой в соотношении 1:1.5+
2 ст л крупной соли+
2 ст л сахара+
1/3 стакана подсолнечного масла+
лавр лист, перец-горошек, добавить
1 стакан виноградного уксуса, всяпать нарезанный перец и проварить 2 минуты.

ЧЕСНОК 

Новый чеснок очистить от грязи, залить на 5 мин кипятком, потом холодной водой. Разложить в банки и залить холодным рассолом
1 л хол кипяченой воды
1 л цветного уксуса
100 г соли
250 г сахара
Банки накрыть марлей на 5-6 недель в темное место (не холод).

Можно чищенный чеснок тем же маринадом или маринадом для помидоров-огурцов, 2-3 недели в темном месте, потом в холодильнике

КАПУСТА БЫСТРАЯ

2 кг капусты
2-3 морковки
2 сладких перца
Слоями  (не мять, не солить)
2-3 ст л сахара
1 ст л соли
¾ ст цветного уксуса
1/3 ст растительного масла
Вскипятить, залить горячим. Перемешать, еще раз через полчаса-час. Поставить в холод, завтра перемешать, послезавтра готово.

БАКЛАЖАНЫ

ГЮВЕЧ

В сковороде в масло мелко нарезать чеснок (много), добавлять лук, нечищенные баклажаны, можно морковь, 1 сладкий перец, немного очищенных от кожи помидоров, соль

БАКЛАЖАНЫ ПО-РУМЫНСКИ

Испеченные (или отваренные) баклажаны очистить, взбить миксером, добавить мелко нарезанный лук (красный, белый),
оливковое масло, соль

САЛАТ

Испеченные (или отваренные) баклажаны очистить от кожи, в блендере размельчить со сладким перцем, чесноком, луком и свежими помидорами. Добавить соль и оливковое масло

В МАЙОНЕЗЕ

Испеченные (или отваренные) баклажаны очистить от кожи, добавить мелко нарезанный чеснок, соль и майонез










САЛАТ ОЛИВЬЕ

Сварить (лучше 7 минут в скороварке) картофель, морковь, яйца, порезать все мелко, добавить мелко нарезанный лук, зеленый горошек, много соленых огурцов, добавить лосось, креветки, кальмары или любую рыбу, сваренную дома в виде малосольной , залить майонезом.

БЛИНЧИКИ С МЯСОМ (или с грибами, луком и т.п.)

1. Яйца взбить с солью, добавить воду (мягкую), муку, постное масло, соль.
2. Любое вареное мясо пропустить через  мясорубку, добавив чуть бульона. Пережарить до золотистого цвета много лука в большом количестве масла, смешать и добавить немного черного перца и соль.
3. Нажарить ТОНКИЕ блинчики до состояния неполной готовности, сложить стопкой на ДЕРЕВЯННОЙ ДОСКЕ.
4. Завернуть блинчики, наполнив их фаршем, в виде конвертиков. Сложить на блюдо.
5. В сковороде с маслом поджарить с двух сторон блинчики и кушать, кушать, кушать................

ФРИКАДЕЛЬКИ

Сформировать маленькие фрикадельки из сырого фарша с луком и чесноком и опускать их в кипяший бульон или воду с солью и приправами. Готовы когда всплывут




МОРЕПРОДУКТЫ

КРЕВЕТКИ/КАЛЬМАРЫ

Вскипятить воду с солью, лавровым листом и черным перцем, варить кальмары 3 минуты, крупные креветки 5 минут, сбрызнуть лимоном

В МАСЛЕ

В сковороду со сливочным маслом положить мелко нарезанный чеснок, соль, черный перец, выложить креветки и обжарить по 2 минуты на каждой стороне (до покраснения), вынуть + лимон

В СМЕТАННОМ СОУСЕ

В сковороду с маслом (немного) мелко нарезать чеснок, лук, обжарить до золотистого цвета, добавить сметану, соль, черный перец,  нагреть, добавить креветки или кальмары, поварить немного – 3-5 минут, добавить чайную ложку муки, разведенную в столовой ложке воды, размешать, добавить натертый сыр, нагреть













СОУС К МАКАРОНАМ 1

В сковороде обжарить в постном масле чеснок, лук, добавить сметану и мелко нарезанные грибы, соль и черный перец. Тушить минут 15 если свежие грибы, и больше если мороженые (вода должна выпариться), добавить в это безобразие  отваренные почти до готовности макароны, прогреть и добавить тертый сыр. Блюдо для дистрофиков, жутко вкусно. Правда, мне с морожеными грибами не очень нравится.

СОУС К МАКАРОНАМ 2

Обжарить чеснок, лук, помидоры и добавить любые приправы

МАТБУХА (АДЖИКА)

Испечь сладкий и горький перец, очистить от кожи и внутренностей (их можно частично оставить). В  сковородку с маслом и мелко нарезанным чесноком добавить мелко нарезанный горький перец, потом сладкий мелко нарезанный, утушить, добавить очищенные от кожи и выжатые от сока помидоры, также мелко нарезанные. Долго тушить,  помешивая, добавить соль. Когда загустеет, снять с огня и добавить оливковое масло, настоенное на красной сладкой паприке.







СЛАДКИЕ БЛЮДА

ЗАВАРНОЙ КРЕМ 1

10 яиц взбить с 1 ст. сахара, добавить 3 ст ложки муки (с верхом). Добавить 2-2.5 л молока. Варить на небольшом огне, помешивая. Когда закипит, взбить еще раз, добавить ванилин и положить сверху кусочек сливочного масла

ЗАВАРНОЙ КРЕМ 2 (мамин)

4 яйца или 5 желтков
1 1/3 ст сахара
½ л молока
2 ст ложки муки
ванилин
Яйца растереть с сахаром + мука + молоко, варить помешивая. Ванилин после снятия с огня

ЭКЛЕРЫ

125 г масла
500 г муки
4-5 яиц
1 стакан воды
¼  ч.л. соли
Тщательно вымесить, выложить на противень маленькими булочками (можно длинными), выпекать на небольшом огне минут 30-40, пока не поднимутся и не зарумянятся.
Начинить заварным кремом.
Крем можно смешать пополам со сливочным маслом и взбить.





ШАРЛОТКА

6 крупных кислых  яблок нарезать в смазанную форму (или на бумагу для выпечки в форме). Взбить  яйца с сахаром, добавить муку и порошок для выпечки (сода с уксусом). Залить яблоки, выпекать на маленьком огне примерно 40 минут.
6 яиц, но лучше больше желтков, а меньше белков
1 ст сахара
1 ст муки

БЕЗЕ 1

4 белка
1 ст сахара
Взбить в холодной посуде белки, добавлять по-немногу сахар, продолжая взбивать, ванилин, капнуть лимон. Выложить на бумагу, в 100С примерно 1.5 часа + 20-30 минут при 50С

БЕЗЕ 2

1:1 объема белок:сахарво взбитую смесь капнуть лимон

«КОЛБАСА»

400 г печенья
1 стакан сахара
5-6 ст ложек какао
200 г сливочного масла
1 яйцо
Взбить яйцо с сахаром, влить в кипящее масло, добавить какао. Варить 2 минуты, смешать с раскрошенным печеньем, перемешать, добавить ликер или вино сладкое. Выложить в кальку в виде колбаски и в морозильник. Кушать по-немногу, а то сами знаете что будет

ТЕСТО

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО (боится сквозняков)

Опара - расчет дрожжей: 25 г на 1 кг муки
Растереть дрожжи с сахаром (на 50 г 2-3 ст ложки), размешать с чуть теплой водой, поставить под крышку в теплое место.
250 г сливочного масла растопить на водяной бане, добавить полстакана сахара, 1/2 ч ложки соли, 2 стакана молока. Все перемешать. Добавить опару и  частями 2 кг муки, тщательно вымесить (долго), пока не станет отлипать от рук.  Тесто положить в большую кастрюлю, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Через час-полтора опустить. Выпекать после того, как поднимется минимум 2 раза.

БЫСТРОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

½ л теплого молока
25 г дрожжей
3 яйца
3 ст л сахара
1 кг муки
Размешать, добавить 200 г сливочного масла и 1 ст ложку постного масла

ПРЕСНОЕ ТЕСТО

500 г муки
1 стакан сметаны или 200 г  слив. масла
2 ст ложки сливочного масла
2 яйца
1 ст ложка сахара
½ ч ложки соли
Если без сметаны, то 2 ст ложки водки или коньяка

СЛОЕНОЕ БЫСТРОЕ ТЕСТО 1

200 г сливочного масла
2 стакана муки
соль
1 ч. ложка молока
В муку горкой + соль положить сверху масло и порубить ножом. Размельчить, добавить1/2 стакана холодной воды, подливать постепенно и подсыпать ½ стакана мукию Размешать крутое тесто.

СЛОЕНОЕ БЫСТРОЕ ТЕСТО 2

500 г муки
300 г масла
1 яйцо
4/5 стакана воды
½ ч ложки соли
1 ч ложка лимонного сака
Раскатать шар, накрыть салфеткой, на 30-40 минут в холоде

ПАЛЬЧИКИ

200 г сметаны
200 г масла
1 яйцо
3 стакана муки
соль
Раскатать  в круг, разрезать на небольшие квадратики (можно разрезать на секторы и делать рогульки). Начинить, скатать в виде пальчиков
Выпекать 15-20 минут
Начинка:
1.300 г грецких орехов
300 г яблочного мармелада
сахарная пудра
2.орехи, варенье из апельсиновых корок, изюм или мармелад

КВАС РЖАНОЙ

На 1 л воды:
ржаной хлеб – 2-3 сухаря
Залить сухари кипятком, остудить при 40С, добавить закваску или дрожжи, 2 ст ложки сахара, несколько изюминок. Поставить на солнце. На 2-й день начинает пузыриться. Процедить, поставить в холод. Закваску оставить на следующий заход.

ТВОРОГ 1

5 л молока вскипятить, влить ¾ стакана 5% уксуса, размешать

ТВОРОГ 2

В закипевшее молоко выложить простоквашу в соотношении 1:1, прогреть, остудить

Перед кипячением молока кастрюлю надо сполоснуть холодной водой

МАЙОНЕЗ 1

1 желток взбивать, добавляя по-немногу 1 ст ложку лимонного сока, 1 ч ложка горчицы, ½ стакана кукурузного или оливкового масла

МАЙОНЕЗ 2

3 яйца
5 ст ложек уксуса
1 ч ложка соли
½ ч ложки белого или черного перца
1.5 ч ложки сахара
Взбить в блендере, тонкой струей влить 3 стакана постного масла

СОЦИВИ

1 курицу примерно 1.5 кг отварить в небольшом количестве воды.
½ кг грецких орехов и 1 большую головку чеснока пропустить через мясорубку. Эту массу положить в кастрюлю, выложить весь жир из бульона, добавить соль, 1.5 ч ложки уксуса, 1.5 ч ложки молотого черного перца, немного теплого бульона. Порубить курицу небольшими кусочками и залить массой. Готовить накануне.

КЛЕЦКИ (из муки или мацы) 1

Взбить 4 яйца, посолить, всыпать муку до густого теста, добавить немного жирного бульона или воды с жиром. Выложить шариками в кипящий бульон. Готово когда шарики всплывут

КЛЕЦКИ 2

В закипевшую воду с жиром или бульон всыпать муку и соль, размешать до очень густого, добавлять по очереди яйца, пока тесто не перестанет тянуться. Выложить шариками в кипящий бульон.

СОЛОНИНА

Грудинку (свиная) обмазать специями, чесноком и солью, на 4 дня в холодильник (плотно уложить), потом в морозилку.





ВАРЕНЬЯ

МОЯ СИСТЕМА:
Любые фрукты нарезать и слоями засыпать сахаром в соотношении примерно 1:3. Дать настояться несколько часов, пока пустит сок. Вскипятить, выключить. Так с интервалом в несколько часов  (2 раза в сутки) несколько раз (пока будет терпение или пока есть варенье, так как обычно воруют прямо из тазика). Последний раз прокипятить несколько минут и разлить по банкам, укупорив. В процессе варки снимать пену.
Банки лучше остужать в перевернутом виде.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОК (я обычно  упрощаю)

3-хлитровая банка корок, 1.5-2 кг сахара
Корки порезать, залить холодной водой, воду менять в течение 10 дней каждый день. На 11-й сварить сироп, пользуясь водой из-под корок. В сироп выложить корки и варить 15 минут, на следующий день 20 минут, на третий день – 30 минут.

Рыбу целиком (выпотрошенную) сбрызнуть лимоном, обвалять в муке с солью и немного белого (!) перца, куркума и можно еще какие-то специи для рыбы. Выложить на противень на бумагу для выпечки, полить оливковым маслом (или не оливковым) и запекать.

Порезать лук (мелко), добавить всякие специи, я добавляю куркуму - это очень полезно и придает красивый цвет пище. Куркумой хорошо посыпать рыбу в духовке, добавлять в любые тушеные блюда, овощные, мясные и проч. Я также ее добавляю в салат. Это желтый порошок горчичного цвета с очень слабым горчичным вкусом, не горький, а очень приятный пикантный. Даже Алиса и Элла едят блюда с куркумой. Посыпать этим мясо и чуть сбрызнуть оливковым маслом. Положить во что-то на день, даже можно на 2 дня. Потом выложить на бумагу для выпечки в духовку и запекать. Масло там уже есть. Вкуснятина получается жуткая

Сварить картошку и выложить в нее, перемешав, рыбные консервы (сардины в масле, туна в масле, шпроты, килька в томате), причем можно в любом количестве и вперемешку. Вкусно даже холодным (на пикнике)

Наливка из граната
Раздел: Наливки
Для рецепта Вам потребуются:- гранаты - 5кг- сахар - 1кг- водка - 2 стакана.
Очищаете гранаты, кладете зерна в большую банку, засыпаете сахарный песок, закрываете банку слоем марли и ставите в теплое место. Через семь дней выделившийся сок надо слить в баллон и добавить водки. После этого наливка должна еще 7 семь дней постоять в теплом месте, а затем можно уже разлить ее по бутылкам и закупорить пробками. Оставшиеся зерна граната можно использовать еще раз. Их надо залить холодной кипяченой водой до верху банки, всыпать 1 кг сахарного песка, размешать и повторить все сначала.

Ликёр из граната
Раздел: Ликеры
Для рецепта Вам потребуются:- спирт 90 градусов - 1/2 л.- сахарная пудра - 150г- гранатовый сок (свежевыжатый) - 1/4 л- корица - 1 щепотка.
Очистите гранаты и выжмите сок. Влейте сок в бутыль со спиртом, добавьте сахарную пудру и корицу. Дайте настояться 1-2 месяца, затем процедите, Разлейте по бутылкам, закройте герметической пробкой. Храните в сухом прохладном месте.
Дрожжевое тесто. Опара: расчет: 50 г дрожжей свежих на 2 кг муки 250 г сливочного масла (хорошего), 3/4 стакана сахарного песка, 1 ч.л. соли, 3-4 стакана молока (можно меньше, тогда тесто будет пышнее). Все время приготовления теста должно быть тепло и БЕЗ скозняков. Опара: Растереть дрожжи с 2 стол. ложками сах.песка, долить чуть теплой воды, поставить под крышкой в тепло. Дрожжи должны "подойти", то есть пениться. Тесто: Растопить на водяной бане масло в большой кастрюле, добавить соль, сахар, нехолодное молоко, "подошедшую" опару и размешивать с мукой долго, понемногу добавляя муку, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. В эту же большую кастрюлю насыпать на дно чуть муки, скатать тесто шаром, положить на дни, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Примерно через 1-3 часа тесто начнет подходить (расти в кастрбле). Его надо 1-2 раза опустить, то есть просто кулаком вбить обратно. На третий раз надо начинать печь. Для выпечки надо брать куски теста, опять размять его руками на столе, посыпанном мукой, раскатать скалкой, начинить, закрыть, защипить и поставить на противень (хорошо, чтобы немного пирог постоял до того как его ставить в духовку). Выпекать на 180С пока не зарумянится. Пробовать внутренность спичкой - если сухая вылезет, то готово. Вынимая пирог, надо переложить его на деревянную доску и накрыть чистым полотенцем. Начинки: 1. Смешать корицу с сахаром, посыпать раскатанное тесто, насыпать изюм и можно грецкие орехи. Закатать рулетом, защипить края и середину. Класть защипом вниз на противень. Проколоть пирог в нескольких местах до духовки 2. Кислые яблоки: яблоки нарезать кусочками, перемешать с сахаром, выложить на раскатанное и переложенное на противень тесто (края теста приподняты, лежат на бортиках противня), накатать полоски из теста и соединить ими противоположные края теста защипами, получается сеточка из теста на открытом пироге. 3. Белокочанную капусту нашинковать, положить в дуршлаг и окатить большим количеством крутого кипятка. Дать стечь. Горячим переложить в кастрюлю, добавить рубленные яйца, сливочное масло, соль и немного перца черного. Выложить в раскатанное и переложенное на противень тесто. Лист теста больше противня, края приподняты на ортиках. Раскатать еще один лист, меньшего размера, положить сверху на начинку и защипить по периметру. Проколоть спичкой в нескольких местах верхний слой теста. 4. Мак. Заварить мак кипятком, предварительно несколько раз промыв кипятком. Накрыть крышкой. Когда остынет, отжать через марлю и перекрутить через мясорубку, лучше 2 раза. Насыпать сахар, перемешать. Если готовишь мак с вечера, сахар насыпать перед выпечкой. Раскатать тесто, выложить мак с сахаром, закатать рулетом, защипить края и середину, положить на противень вниз защипами, проколоть до середины пирога спичками или зубочистками , выпекать. Иметь в виду, что когда кладешь 2 пирога на один противень, надо между ними оставлять пространство, так как тесто поднимается.





Ликер кофейный II
Раздел: Ликеры
Для приготовления напитка Вам потребуются:- кофе - 300г- спирт - 1 л.- вода - 1 лдля сиропа:- сахар - 1 кг- вода - 1 л.- ваниль - 1 палочка.
Зерна самого лучшего кофе (арабика, например) размалывают, заливают водой и варят, как обычный кофе по-турецки. Затем делают сахарный сироп, для этого берут сахар, заливают его воды, добавляют 1 палочку ванили и варят сироп. После этого в остывший кофе вливают остывший сироп, удаляют ваниль, смесь хорошо размешивают и вливают в нее 1 л спирта-ректификата и снова хорошо перемешивают. Смесь в течение 4-5 дней настаивают, потом фильтруют и разливают по бутылкам. Как и все почти ликеры, чем дольше этот ликер стоит, тем приятнее и вкуснее он становится.

Бобы соевые, запеченные в сметане
Раздел: Вторые блюда с соевыми бобами и ростками
Для рецепта Вам потребуются:- соевые бобы - 100г- сметана - 6 ст.л.- лук репчатый - 3 ст.л.- масло растительное - 2 ст.л.- чеснок - 1-2 зубчика- соль, перец - по вкусу
Соевые бобы замачивают на ночь (12-16 ч), а затем отваривают до готовности в подсоленной воде. Мелко нарезают лук и обжаривают в масле до золотистого цвета, затем добавляют сметану и тушат около 10 минут. Добавляют соевые бобы, мелко измельченный чеснок, соль, перец и тушат еще 10 минут.
Паста из соевых бобов
Раздел: Закуски с соевыми бобами и ростками
Для рецепта Вам потребуются:- соевые бобы - 1 стакан- вода - 4 стакана- соль, специи, чеснок, рубленая зелень - по вкусу
Сухие соевые бобы хорошо промыть, залить водой и оставить на ночь. Затем еще раз промыть свежей водой, перетирая руками и варить в воде без соли и специй в течение 3-4 часов или около 1 часа в скороварке. Разварившиеся соевые бобы пропустить через мясорубку, добавить по вкусу соль, специи, чеснок, рубленую зелень. Подавая к столу, полить томатным соусом или соевым майонезом. Соевую пасту можно употреблять не только как самостоятельное блюдо, но и как гарнир к овощам и рису, а также для приготовления супов, вторых блюд, выпечки и сладких блюд.
Биточки из окары ОкараОкара - кашица из мякоти соевых бобов, которая остается после приготовления тофу в результате отжима соевого молока. Это однородная влажная масса светло-желтого цвета без запаха, с высоким содержанием протеина, напоминающая влажную муку. Окара - единственный растительный источник двухвалентного железа, которое легко усваивается организмом. Кроме того, это продукт, богатый клетчаткой, содержит значительное количество питательных веществ целой сои. Окара имеет нейтральный вкус и внешне похожа на пшенную кашу. По результатам исследований, окара полезна для снижения давления
Раздел: Рецепты с окарой
Для рецепта Вам потребуются:- окара - 500г- соевое молоко - 3 ст. л.- лук репчатый - 2-3 луковицы- пшеничная мука - 1/2 стакана- чеснок - 4 зубчика- растительное масло - 2-3 ст. л.- соль, перец молотый - по вкусу
Окару, лук и чеснок пропустить через мясорубку, к полученной массе добавить соевое молоко, соль, перец, муку. Все тщательно вымешать, сформовать биточки и поджарить на растительном масле до образования румяной корочки. В качестве гарнира к биточкам можно подать макароны и овощи.

Оладьи из окары
Раздел: Рецепты с окарой
Для рецепта Вам потребуются:- окара - 1 кг- яйцо - 2-3 шт.- соевое молоко (или вода) - 3 стакана- сахар - 1/2 стакана- соль - 1 ч.л.- ванилин - на кончике ножа- немного пшеничной муки- растительное масло для жаренья
Все продукты (кроме масла) соединить и хорошо перемешать, чтобы получилось тесто без комочков. Тесто разделить на лепешки, обвалять в муке и обжарить на горячей сковороде в масле с двух сторон. Подавать с медом или вареньем.

ТИБЕТСКИЙ КЕФИРНЫЙ (АЦИДОФИЛЬНЫЙ)                        ГРИБ
В инструкции, которую мне выдали вместе с этими грибками, написано, что сначала грибки за сутки должны «сквасить» около 200мл молока и это будет закваска.Ее уже потом влить в молоко и через 8 часов получается кефир.Я так поняла, что это просто удобнее – чтобы из готового кефира не вылавливать грибки,а то кефир даже процедить порой трудно, он получается густой.
В кипяченое молоко (0,5л) добавляете 1 ч л кефирных зерен (грибков), закрываете 4-слойной марлей и ставите на кухонный стол (температура окруж среды – 21-26Ос). После образования сгустка (чаще всего через 18-20) час отфильтровываете кефир через редкое сито, грибочки промываете холодной кипяченой водой на сите и снова добавляете в молоко. А полученный кефир используете по потребности, учитывая, что только что полученный кефир (молодой) – будет слабить. Если Вы его поставите в холодильник для дозревания на 20-24 часа (рекомендуется), то это будет стандартный кефир. А вот если его возраст будет более 36 часов – он будет крепить.
Если Вам надоело делать кефир, грибки кладете в небольшое количество молока и ставите в холодильник. Меняете молоко каждые 10 дней.
Единственное – не промывайте его под струей воды. Вы смываете с него активные кислотообразователи и «охранную микрофлору» – стрептококков.(?)(мнение специалиста по производству кефира)
Ежесуточно в банке нужно менять молоко. Сквашенное молоко процеживают через дуршлаг в стеклянную банку или фарфоровую посуду. После процеживания грибок моют от остатков сквашенного молока холодной водой. Если грибок не промывать каждый день и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и погибнет. Кроме того, грибок нуждается в еженедельном профилактическом осмотре. Это ведь тоже живой организм, ему отмерян определенный возраст даже при хорошем уходе. Здоровые полноценные кефирные «зерна», они похожи на рисовые, следует отбирать, а покрытые слизью - выбрасывать, они свое дело уже сделали.
Действительно, его свойства просто поразительны. Кроме всего выше перечисленного, грибковый продукт хорошо снимает головную боль, для чего нужно пять-шесть раз подряд намазывать виски и лобную часть. Быстро заживляет раны, порезы, ушибы. Устраняет ячмень на веке - на больное место наложить салфетку, смоченную в массе, на 20-30 минут. Перекисший кефир можно использовать для целебных ванн. Омолаживающий эффект оказывает кефир на кожу лица, способствует устранению угревой сыпи и пигментных пятен.

0

9

Пекла вчера пирожки. С капустой и с рисом,яйцом и зеленью. Пекла первый раз, но получилось вкусненько. Сегодня буду печь с грибами.
Состав
тесто: сыворотка молочная(200мл), дрожжи(50гр), сливочное масло(100гр), яйцо(2шт), мука(500г), соль(1ч.л.).
начинка 1:капуста(0.5кг), лук(1шт), яйцо(1шт), соль.
начинка 2: яйцо(2шт), рис(2ст.л.), петрушка, укроп, лук зеленый.
Если нужен подробный рецепт - я напишу.

Отредактировано alenam (18-08-2009 10:35:00)

0

10

а я вчера солила огурцы!  :flirt:
второй раз  :crazy:

делала так:
помыла огурцы, отрезала попки, помыла зелень и чеснок, положила в банку и залила соленой водой (1 ст. ложка соли с горкой на 1 литр воды)
ждем, когда рассол запенится, снимаем пену и на следующий день огурчики готовы!
сумасшедше вкусные огурцы получаются!

0

11

А я вчера грибочки первые мариновала  :crazyfun:  Первый раз  :blush:
Как бабушка учила: отварила с солью, перцем горошком и лавровым листом до готовности, залила уксусом 9%, прикипятила ещё 5 минут и в банку. Жду-с..
п.с. Мне бы таких огурчиков с грибочками недельки бы три назад  :x

Отредактировано alenam (27-07-2009 10:27:34)

0

12

я вчера сделала тортик Медовый. вкуснааааа
2 яйца растереть с 1 стаканом сахара, добавить 2 ложки жидкого меда и 100 г мягкого маргарина. на плиту варить 10 минут, постоянно помешивая (иначе сахар пригорит, или яйца свернутся).
затем добавить 2 ч.л. гашеной соды и варить еще 2 минуты.
в горячую массу всыпать 3 стакана (без горки) муки. хорошо промешать тесто.
для приготовления крема: 1 банка вареной сгущенки, 300 г сливочного масла. хорошо взбить миксером и поставить в холод.

тесто разделить на 8 частей, раскатывать посильнее (чтобы тесто было тонкое) , выпекать 3-5 минут в духовке.
коржику дать немного остыть (так чтобы он стал не слишком горячим, но не терял свою пластичность) и намазать кремом. точно так же поступить с остальными коржиками. а забыла сказать чтобы тортик был ровным, можно коржики вырезать по тарелке, а остатки раскрошить и посыпать торт в конце, чтобы он имел товарный вид 8-)

0

13

Малютка
а маргарин можно заменить маслом? Я всегда в выпечке использую сл. масло.

0

14

alenam написал(а):

а маргарин можно заменить маслом? Я всегда в выпечке использую сл. масло.

конечно можно:)

0

15

Малютка
я делаю торт по такому же рецепту!!! Всем могу подтвердить - вкуснотища!!!!  :cool: 
п.с. Торотстановится особенно вкусным на следующий день, когда хорошо пропитается! Мммм.... :love:

0

16

Эльза написал(а):

я делаю торт по такому же рецепту!!! Всем могу подтвердить - вкуснотища!!!!   
п.с. Торотстановится особенно вкусным на следующий день, когда хорошо пропитается! Мммм....

даааа просто супер вкусно. а я кладу горячие коржики чтобы они лучше пропитывались, но тогда крем слегка тает, так что это кому как нравится!

0

17

Увидела вчера 2 замечательные, свеженькие, нежирные  свиные рульки - по килограмму каждая!
Купила, не раздумывая ! Обмыла, натыкала  с помощью ножа куда только можно нарезанный пластинками чеснок, посолила, поперчила, обмотала бумагой для выпечки и ... - в духовку на 1,5 часа при 180 градусах.
Когда духовка отключилась, рулечки потомились ещё в духовке (можно держать там, пока все, включая соседей, не изойдут слюной). Подавать с зеленью, овощами. Напитки  - по вкусу! Мням -мням! Даже соседка сверху прибежала! :D

0

18

мне так захотелось жареных свиных рёбрышек  :insane:  а ведь ещё только утро... я умру  :'(

0

19

alenam написал(а):

мне так захотелось жареных свиных рёбрышек    а ведь ещё только утро... я умр

мммммммм... ну ты выдумала))))
а я сходила в столовую и съела там пюре картофельное и свинину по французски))))

0

20

Эх.. а я котлетку уже съела, но не то это...

0

21

я хочу оливье!
девочки рецептик знаете?

0

22

Салат «Оливье»
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса (или колбасы)
4 яйца
350 г картофеля
100 г моркови
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Как готовить знаешь?

0

23

alenam
спасибочки!! :flag:

0

24

alenam написал(а):

Как готовить знаешь?

да знаю, пропорций не знаю только:)

0

25

Ну ты там по вкусу ещё поробуй. Я например люблю, когда огурцов побольше (тоже грамм 300). И тогда солить не надо.

0

26

alenam написал(а):

Ну ты там по вкусу ещё поробуй. Я например люблю, когда огурцов побольше (тоже грамм 300). И тогда солить не надо.

ага, а мама у меня любит яблоко добавлять)

0

27

Будут мне сегодня жареные свиные рёбрышки!!!

0

28

alenam написал(а):

Будут мне сегодня жареные свиные рёбрышки!!!

ааааа ну зачем ты так с нами, я же сейчас слюной изойду!!! :D

0

29

девочки, тут делала оладушки из кабачков.
не получилось. расползлись.
промучалась с час и вылила в унитаз.
у кого-нибудь есть рецепт?

0

30

Ируся
мои любимые оладушки!!!
Рецепт:
кабачок - 500г
яйцо - 1шт
сметана - 2 ст.л.
мука - 5 ст.л.
соль
Пропорции примерные, ориентируйся на них, а я уже давно делаю "на глаз".
Кабачок я тру на тёрке (не самой мелкой). А мама в детстве пропускала через мясорубку. Вобщем, кому как удобнее.
Добавляю соль, яйцо, сметану, и потом муку. Сначала может показаться слишком сухо, но потом через несколько минут кабачок даст сок. Это дело выкладываю на сковороду столовой ложкой и обжариваю.
Вот, нажарила вчера

0


Вы здесь » Посиделки у камина » Кухня » Вкусные и полезные рецепты: Кулинария!